Репортаж о выставке «Кабели, провода и аксессуары — 2003»

Репортаж о выставке «Кабели, провода и аксессуары — 2003»

С 30 сентября по 3 октября в КВЦ «Сокольники» прошла международная специализированная выставка «CABEX 2003. КАБЕЛИ, ПРОВОДА И АКСЕССУАРЫ». Второй раз один из самых современных выставочных центров Москвы принимал гостей — производителей и потребителей кабелей, проводов, соединительной арматуры, техники прокладки и монтажа кабельно-проводниковой продукции. Более 170 фирм предлагали посетителям выставки свою продукцию и услуги. Интерес к экспозиции превзошел все ожидания. Мало того, что ни одна из фирм, занимающихся производством или продажей кабеля, провода, не оставила без внимания «CABEX 2003», живейший интерес проявили энергетические, коммуникационные, нефтегазовые и строительные компании. Выставка «CABEX 2003» еще раз доказала свой международный статус. Участие зарубежных партнеров с высокой репутацией придало выставке особое значение.

Организаторами «CABEX 2003» выступили: Международная выставочная компания (МВК), КВЦ «Сокольники», Ассоциация «Электрокабель», ОАО «ВНИИКП» — при поддержке Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации, Российской Академии наук, международной Ассоциации «Интеркабель», концерна «Связьстрой», Ассоциации «Росэлектромонтаж», ОАО «Мосэнерго», Министерства связи России, «Связьинвест, Академии электротехники РФ. В сети Интернет единственным информационным спонсором выставки «CABEX 2003» был Единый Кабельный Центр RusCable.Ru.

Учитывая интересы нашей аудитории, а это не менее 92% кабельного сегмента Интернета, расскажем о четырех выставочных днях по порядку.

Открытие выставки

 

В своем приветственном слове Сергей Герасимович Митин отметил: «Залогом успеха выставки явился комплексный подход к формированию экспозиции, который позволил конечным потребителям кабельно-проводниковой продукции (энергетикам, нефтяникам, связистам, строителям и другим) ознакомиться с широким кругом инноваций в области не только кабельной техники, но и сопутствующих отраслей техники». Он добавил, что «CABEX 2003» даст возможность прогнозировать тенденции в развитии кабельной отрасли для выхода на новые рубежи развития кабельной техники.На официальной церемонии открытия «CABEX 2003» присутствовали заместитель Министра промышленности, науки и технологий РФ Сергей Герасимович Митин, президент Ассоциации «Электрокабель» Изяслав Борисович Пешков, генеральный директор ОАО «ВНИИКП» Геннадий Иванович Мещанов, депутат Московской городской Думы Александр Николаевич Крутов.

Президент Ассоциации «Электрокабель» Изяслав Борисович Пешков обратил внимание, что выставка развивается не только в количественном, но и в качественном отношении. Он высказал уверенность в том, что результатом проведения выставки «CABEX 2003» будут новые научно-технические идеи, коммерческие контракты и соглашения о сотрудничестве российских и зарубежных партнеров.

Депутат Московской городской Думы Александр Николаевич Крутов подчеркнул уместность своего присутствия на данной выставке, сообщив собравшимся, что в Москве проложено более 10 тысяч километров кабеля, и потребность города в современной высококачественной кабельной продукции возрастает.

Генеральный директор ОАО «ВНИИКП» Геннадий Иванович Мещанов сделал акцент на научно-техническом аспекте выставки, упомянув, в частности, о научно-техническом симпозиуме в рамках «CABEX 2003».

Научно-техническую программу выставки отмечал в своем приветствии и Президент выставочного холдинга МВК А.В.Лапшин: «Научно-технический симпозиум, уже традиционно проводимый на выставке «CABEX», не только ознакомит специалистов с новейшими мировыми тенденциями развития кабельной техники в странах СНГ, но и затронет множество интересных вопросов данной отрасли, таких как, например, роль волоконно-оптической связи в мировой информационной системе или новых полимерных материалов в производстве и ремонте кабелей».

В тот же день в рамках программы выставки прошла презентация фирмы Elastogran GmbH (Lemforde, Германия), ее продукции, а также конференция «Термопластичный полиуретан Эластоллан® фирмы Elastogran GmbH». С докладами выступили доктор Д.Бранд, руководитель отдела сбыта и сервиса по пленкам, волокнам и компаундам европейского отделения экструзии ТПУ Эластоллан фирмы Elastogran GmbH, и доктор О.Мюрен, руководитель отдела сбыта и сервиса по кабельному производству европейского отделения экструзии ТПУ Эластоллан фирмы Elastogran GmbH. Фирмы Elastogran GmbH располагает более чем 30-летним «ноу-хау» в области производства полиуретанов. Фирма не только производит термопластичные полиуретановые системы, а также специальные ячеистые эластомеры. Elastogran GmbH входит в группу предприятий BASF.

День первый

Кто участвовал в выставке, тот понимает, какого напряжения требует постоянное общение как с потенциальными, так и с давними партнерами. А на прошедшей выставке было с кем общаться. В «CABEX 2003» приняли участие около 200 российских и зарубежных компаний. (Для сравнения: число экспонентов «CABEX 2002» — меньше 150). Среди участников ведущие российские и зарубежные фирмы: «Камкабель», «Иркутсккабель», «Москабельмет», «Севкабель», «Самарская кабельная компания», «АББ-Москабель», «Кирскабель», «Сарансккабель», «Сибкабель», «Южкабель» (Украина), «Гомелькабель» (Белоруссия), «Связьстрой-1», «LappKabel» (Германия), «Kabelwerk Eupen AG» (Бельгия), «ПРАКАБ Пражска Кабеловна» (Чехия), «Sarkuysyan AG» (Турция) и другие. Общая выставочная площадь «CABEX» составила более 4300 м2, что значительно превышает данный показатель прошлого года — 3500 м2.

Зарубежные компании представили на выставке различные образцы своей продукции. Так, бельгийская компания «Kabelwerk Eupen AG» продемонстрировала кабели для АЭС и кабели для других видов промышленности, включая телекоммуникационную отрасль; чешская компания «ПРАКАБ Пражска Кабеловна» — образцы силовых кабелей до 1 кВ, телефонных кабелей, монтажных проводов и гибких и производственных кабелей; турецкая фирма «Sarkuysyan AG» — широкий спектр электролитных медных проводов, включая провода с оловянным и никелевым покрытием.

Российская часть экспозиции также демонстрировала широкую гамму кабельно-проводниковой продукции. Среди участников были представлены практически все кабельные заводы России. Так, на стенде ЗАО «Сибкабель» можно было увидеть силовые и шахтные кабели, кабели для питания погружных насосов добычи нефти, телефонные, контрольные, судовые кабели и витые пары для компьютерных сетей. ОАО «Михневский завод электроизделий» демонстрировало муфты для кабелей и проводов, монтажные ленты и прочее соединительное оборудование. ЗАО «Южкабель» показало силовые кабели, обмоточные нагревостойкие провода и изделия прокатно-волочильного производства из меди и алюминия. Группа «АББ-Москабель» продемонстрировала силовые кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена. ООО «Рост» представило образцы инструмента и оборудования для прокладки и монтажа кабелей и проводов. ОАО «Камкабель» продемонстрировало эмалированные, установочные, авиационные, обмоточные, самонесущие изолированные провода, кабели управления, контрольные, нефтепогружные и т.д.

День второй

Во второй день выставки состоялся научно-технический симпозиум, посвященный самым различным областям и отраслям кабельной промышленности. Со вступительным словом к участникам обратился академик РАН К.С.Демирчан. С докладами выступили — профессор, президент ассоциаций «Электрокабель и «Интеркабель» И.Б. Пешков (доклад «Пятилетний анализ развития кабельной промышленности в СНГ. Прогнозы и перспективы»), д.т.н., директор ОАО «ВНИИКП» В.Е. Сытников (доклад «Сверхпроходимость в кабельной технике»). Значительное внимание было уделено оптической отрасли кабельной промышленности — доклады по данной тематике сделали директор научного центра по волоконной оптике Института общей физики, академик РАН Е.Н. Дианов, к.т.н., зав отделом ОАО «ВНИИКП» Ю.Т. Ларин, президент ООО «Эликс кабель» Л.Г. Рысин. Мировые тенденции развития кабельной техники и состояния внедрения кабелей нового поколения в странах СНГ были проанализированы в докладе генерального директора ОАО «ВНИИКП», профессора Г.И. Мещанова. Новые перспективы и разработки в кабельной промышленности отразились в научных сообщениях зав.отделом ОАО «ВНИИКП», к.т.н. Д.В. Новикова, зав.отделом ОАО «ВНИИКП» А.С. Миткевича, к.х.н., директора по научной работе ФГУП «НИИ полимеров» В.Б.Мозжухина, главного инженера ОАО «Электроизолит» А.П. Биржина.

День третий

В конференц-зале павильона 2 директор Интернет-проекта «Русский кабель» (RusCable.Ru) А.И. Гусев рассказал о кабельном сегменте в сети Интернет. Привел статистические данные в период от 1996 года до сегодняшнего дня, обозначил перспективы развития в кабельном сегменте, связал их с перспективами развития портала RusCable.Ru. А вопросов у заинтересованных слушателей было столько, что отвечать на них пришлось всем сотрудникам Единого Кабельного Центра уже после конференции на своем стенде. И когда организаторы выставки по радио поблагодарили «Русский кабель» за помощь и поддержку, аплодисменты на многих стендах звучали искренние, от души.Огромный интерес у посетителей выставки вызвали предложения Единого Кабельного Центра RusCable.Ru. В дни выставки сайт RusCable.Ru претерпел существенные изменения как по дизайну, так и по структуре, форме предоставления информации. Ближайшие перспективы развития портала интересовали буквально всех представителей кабельного рынка, поэтому третий день выставки начался с семинара «Кабели и провода в глобальной сети Интернет».

В этот день на выставке произошло еще одно заметное событие. ОАО завод «Сарансккабель» проводило презентацию своей новой продукции: кабели силовые с изоляцией из силанольносшиваемого полиэтилена; силовые, контрольные с низким дымо- и газовыделением; управления; симметричные для цифровых систем передачи данных в общем экране и для наружной прокладки; местной связи высокочастотные; провода самонесущие изолированные. И очень приятно, что эта презентация не стала очередным рассказом о достоинствах новинки, а превратилось в красочный, запоминающийся праздник с подарками, розыгрышами, призами.

День четвертый

В этот день стоит отметить одно событие. В резиденции посла Федеративной Республики Германии в Москве был устроен прием по случаю празднования Дня Германского Единства. Среди приглашенных были представители компаний, вносящих свою лепту в экономику Германии и России, в том числе компания LAPPKABEL. Сотрудники компании «ТермоКул» (компания «ТермоКул» уже не первый раз получила диплом за лучший стенд на «CABEX») и ее дилеры в регионах РФ, представляющие на российском рынке интересы немецкого завода LAPPKABEL, также присутствовали на этом торжестве. Было отмечено, что немалая заслуга в сфере предоставления информации, продвижения бренда и рекламы продукции LAPPKABEL принадлежит Единому Кабельному Центру RusCable.Ru. (Подробнее об этой встрече мы расскажем в дальнейших наших публикациях).День закрытия «CABEX 2003». На стендах подводились итоги, подписывались последние соглашения.

В заключение

Подводя итоги прошедшей выставки можно с уверенностью сказать, что «CABEX 2003. КАБЕЛИ, ПРОВОДА И АКСЕССУАРЫ» стала ведущей российской выставкой кабельно-проводниковой продукции, а ее экспозиционная площадь и число участников из года в год будут увеличиваться. До встречи в мае 2004 года.