Итоги Cabex 2012. Хроники Cabex

Cabex 2012. Итоги выставки

Сегодня в Москве завершила работу 11 Международная специализированная выставка кабелей, проводов и аксессуаров CABEX-2012, в которой приняли участие более 160 компаний и фирм из России, Белоруссии, Украины, Словакии, Германии, Великобритании, Кореи и других стран. Организаторами мероприятия выступили Международная выставочная компания (MVK),ОАО «ВНИИКП» и Ассоциация «Электрокабель». Информационную поддержку обеспечивали ведущие профильные СМИ, в том числе журналы «КАБЕЛЬ-news», «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ: Передача и распределение» и Интернет-портал RusCable.Ru.

Высокий интерес к форуму по традиции проявили посетители – прежде всего, те компании, кому требуется современная, высокотехнологичная кабельная продукция, от которой во многом зависит надёжность и качество обслуживания потребителей.

– Наша компания впервые принимает участие в выставке такого уровня, – рассказал представитель ОАО «Объединённая энергетическая компания» Александр Хмелевский. – Мероприятие хорошо организовано, представлены очень интересные экспозиции, прошёл ряд семинаров, важных как для производителей, так и для потребителей кабельной продукции. Большое внимание на выставке было уделено научно-исследовательской деятельности, что имеет огромное значение  для работников кабельной промышленности и электросетевого комплекса.

В рамках выставки прошли две научно-практические конференции, несколько семинаров и презентаций.

Одним из самых востребованных оказался семинар на тему «Диагностика и контроль в производстве и эксплуатации кабельных линий», подготовленный отраслевым институтом ОАО «ВНИИКП». Докладчики и слушатели оценили итоги работы мировой и отечественной кабельной промышленности в 2011 году,  сосредоточили внимание на таких вопросах, как «Возможности и результаты оценки качества и безопасности продукции, находящейся в обращении на рынке», «Анализ причин повреждения арматуры для кабелей с пластмассовой изоляцией среднего и высокого напряжения», «Оценка остаточного ресурса и выявление наиболее слабых участков изоляции в кабельных линиях с СПЭ изоляцией методами неразрушающего контроля» и др.

В рамках выставки состоялся первый «Клуб маркетологов кабельных заводов», который положил начало регулярным встречам специалистов кабельных предприятий для обмена опытом, обсуждения актуальных вопросов и принятия решений, способствующих более продуктивной работе в области маркетинга.

Как сообщил журналу «КАБЕЛЬ-news» директор отделения кабелей и проводов энергетического направления ОАО «ВНИИКП» Михаил Шувалов, одним из важнейших научно-исследовательских направлений института является создании изделий в пожаробезопасном исполнении среднего и высокого напряжения. «В этой области мы настолько успешно развиваемся, что можем считаться одним из мировых, а то и просто мировым лидером», – подчеркнул М. Шувалов. Он также отметил, что институт ведёт успешную деятельность по ряду наиболее актуальных и востребованных в кабельной промышленности разработок.

Большое значение для производителей кабельной продукции имеет качество материалов, из которых создаётся кабель. Поэтому так много внимания на CABEX-2012 было уделено инновационным разработкам в этой области. Ведущие химические компании представили лучшие образцы материалов, необходимых кабельной индустрии: силиконы, кремнийорганические резины и многое другое. Они рассказали об основных  характеристиках и методиках испытания своих разработок, ответили на многочисленные и довольно жёсткие вопросы кабельщиков.

Подводя итоги выставки, практически все участники и гости отметили, что она оказалась очень результативной как по своему содержанию, так и по возможности налаживания новых контактов.

Смотрите сюжет, подготовленный видеослужбой RusCable.Ru: http://video.ruscable.ru/view-1217.html

Ссылки по теме:

Форум кабельной техники и технологий

Открылась 11-я Международная специализированная выставка CABEX-2012

Сюжет Cabex 2012 на RusCable.Ru