Ассоциация “Электрокабель” формирует полный реестр претензий от участников Cabex-2020 для передачи их Правительству Москвы

Ассоциация “Электрокабель” формирует полный реестр претензий от участников Cabex-2020 для передачи их Правительству Москвы

Что произошло? В ночь на 1 мая некоторые из застройщики компаний-участниц “замороженной” экспозиции Cabex получили уведомления о том, что стенды надо разобрать, а имущество вывезти до 11 утра. Причем даже не все. Что касается владельцев стендов – они не получили вообще никаких уведомлений – все на уровне слухов. По словам очевидцев и по данным видеокамер утром первого праздничного майского дня экспозиция представляла из себя руины. Некоторые компании-участницы, кто смог добраться до Сокольников, недосчитались оборудования. Естественно, что всю пятницу компании были заняты переговорами с юристами.

Ассоциация “Электрокабель” (АЭК) восстановила хронологию событий и цепочку распоряжений.
Правительство Москвы запросило от ГАУК г.Москвы “ПКиО Сокольники” освободить площади экспоцентра для оборудования временного госпиталя. ГАУК г.Москвы “ПКиО “Сокольники”, в свою очередь, уведомил об этом ООО “ЭкоЦентр Сокольники”, на балансе которого находится экспоцентр, об освобождении площадей. Расходы на демонтаж взял на себя парк, т.е. ГАУК. В данной конструкции MVK, организатор Cabex — арендатор площадей. 

Что делать? Ассоциации “Электрокабель” удалось выяснить позицию выставочной компании MVK (https://mvk.ru/ru-RU/) – организатора Cabex. Об этом АЭК сообщили на своем телеграм-канале

“MVK будет подавать претензии к Правительству Москвы (парк Сокольники — бюджетное унитарное предприятие)  через свой отраслевой союз — Российский Союз Выставок и Ярмарок. Предлагаем собрать наши расходы на обустройство стендов и добавить в пакет. РСВЯ и МВК не видят расходов на стенды. Соответственно, не может их выставить Правительству. Агрегирование претензий АЭК не препятствует подаче индивидуальных исков к МВК как контрагенту.

Для этого просим вас присылать данные по вашим убыткам на Cabex.

•  Реквизиты подрядчиков

•  Сумма договоров 

• Номера договоров
 

Информацию просим присылать на адрес генерального директора АЭК Натальи Сахаровой sakharova.n@elektrokabel.ru. В теме письма указывайте “CABEX”.

Позиция АЭК

Также генеральный директор АЭК Наталья Сахарова 1 мая подписала два письма, направленные на имя первого заместителя директора ГАУК г. Москвы «ПКиО «Сокольники» В.А. Миненкова и генерального директора ООО «МВК» А.В. Шталенкова.

В письмах подробно разъясняется позиция АЭК по данному вопросу: принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производится реквизиция (статья 242 ГК РФ). Согласно абз. 3 п. 2 ст. 235 ГК РФ обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 ГК РФ.

В случаях эпидемий имущество в интересах общества по решению государственных органов может быть изъято у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой ему стоимости имущества (ст. 242 ГК РФ).

Генеральному директору ООО «МВК»» А.В. Шталенкову

“Однако ни закона, ни иного акта, принятого органами государственной власти Москвы, не представлено”, – подчеркивается в письме генерального директора АЭК. 

Более того, в силу статьи 16 ГК РФ убытки, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием. Как следствие, если нормативно-правовой акт принят мэром города Москвы, то убытки будут возмещаться за счет бюджета Москвы. 

В письме к MVK указана просьба – предоставить копию акта органа исполнительной власти г. Москвы о временном использовании помещений по адресу г. Москва, Лучевой просек, д. 7, стр. 1 и информацию о том, куда вывезено оборудование выставки Cabex. 

Также АЭК, пока неофициально, удалось получить информацию о судьбе имущества участников выставки. Со слов представителей MVK . Часть имущества участников выставки перевезена в администрацию парка, еще часть – в офис MVK. При этом доступа у MVK к имуществу на данный момент нет.

Первому заместителю директора ГАУК г. Москвы «ПКиО «Сокольники» В.А. Миненкову

В АЭК ждут копию акта органа исполнительной власти г. Москвы о временном использовании помещений по адресу г. Москва, Лучевой просек, д. 7, стр. 1; подтверждение передачи полномочий единоличного исполнительного органа ГАУК г. Москвы «ПКиО «Сокольники» на В.А. Миненкова; информацию о том, куда вывезено оборудование выставки Cabex. 

Портал RusCable.Ru ведет хронологию событий, фиксирует фото и видео с камер в павильонах Сокольников, собирает фото и видео от участников событий. Мы благодарим всех, кто делится этой важной информацией. 

Сегодня важно одно – знать о своих правах и обязанностях и открыто о них говорить. Кабельная отрасль должна выжить и сохранить ресурсы для производства жизненно необходимой стране продукции.