Завод "ТАТКАБЕЛЬ" представил кабель напряжением 500 кВ на выставке Cabex 2016

Завод «ТАТКАБЕЛЬ» представил кабель напряжением 500 кВ на выставке Cabex 2016

Проводимая выставка «Cabex» является ежегодным знаковым событием как для кабельной отрасли, так и для завода «ТАТКАБЕЛЬ».

В рамках прошедшей выставки завод «ТАТКАБЕЛЬ» представил первый промышленный образец кабеля напряжением 500 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена, который в России не выпускается ни одним кабельным заводом. Такое серьезное заявление о начале освоения производства кабеля на напряжение 500 кВ на заводе «ТАТКАБЕЛЬ» диктует рынок и принятый курс на импортозамещение.

В рамках освоения серийного производства кабеля напряжением 330 кВ с сечением токопроводящей жилы 2500 мм2, для поставки на объект «Строительство КЛ 330 кВ Пулковская – Южная», была произведена модернизация оборудования и построена самая мощная испытательная станция в России напряжением 700 кВ и резонансной мощностью 28 000 кВА. Сегодня завод имеет современную мощную высоковольтную лабораторию, аналогов которой в России нет. Лаборатория позволяет осуществлять приемо-сдаточные испытания кабелей с рабочим напряжением до 550 кВ.

Переоснащение завода и строительство новой испытательной станции было спроектировано и осуществлено с ориентиром для дальнейшего освоения производства кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 500 кВ.

На сегодняшний день завод произвел первые промышленные образцы кабеля на 500 кВ для проведения типовых и ресурсных испытаний.

С освоением новых продуктов, решений и услуг завод «ТАТКАБЕЛЬ» связывает дальнейшее развитие сотрудничества с электросетевыми компаниями страны, для которых актуальным становится импортозамещение отечественной кабельной продукцией на высокое и сверхвысокое напряжение, а также снижение непредвиденных рисков при строительстве и эксплуатации кабельных линий.

Завод "ТАТКАБЕЛЬ" представил кабель напряжением 500 кВ на выставке Cabex 2016
Завод «ТАТКАБЕЛЬ» представил кабель напряжением 500 кВ на выставке Cabex 2016