Репортаж о выставке Сabex 2005

Репортаж о выставке Сabex 2005

С 1 по 4 марта 2005 года в культурно-выставочном центре «Сокольники» прошла 4-я Международная специализированная выставка кабелей, проводов, соединительной арматуры, техники прокладки и монтажа кабельно-проводниковой продукции (CABEX-2005 — КАБЕЛИ, ПРОВОДА и АКСЕССУАРЫ). Организаторами выставки стали: выставочный холдинг MVK, Ассоциация «Электрокабель» и ОАО «Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности» (ОАО «ВНИИКП»).

Выставка CABEX-2005 — крупнейшая в России международная специализированная выставка, на которой представлены новейшие отечественные и зарубежные достижения в области не только кабельно-проводниковой продукции, но и кабельной арматуры, новых технологий монтажа и прокладки кабельных линий, тестирующего оборудования — проводилась в Москве в четвертый раз. Несомненный интерес для посетителей и участников представило научно-техническое сопровождение — проводимые в ходе работы выставки симпозиумы и презентации.

Первый день выставки

Первый день выставки прошёл «спокойно», в какой-то степени его можно назвать «днём участников». Посетителей было немного: возможно кого-то испугала плохая погода, возможно, были другие причины. Пожалуй, самым ярким событием первого дня стало официальное открытие выставки. Ставшее уже традиционным парадное шествие девушек в красивых мундирах по павильону под дробь барабанов — предварило торжественное открытие выставки. С приветственной речью к гостям и участникам выставки обратились заместитель директора департамента промышленности Минпромэнерго Николай Тимофеевич Сорокин, Президент Ассоциации «Электрокабель», доктор технических наук, профессор Изяслав Борисович Пешков и депутат Мосгордумы Александр Николаевич Крутов.

Выступившие отметили, что в выставке CABEX-2005 приняли участие 115 фирм из 12 стран мира, в том числе Германии, Италии, Франции, Швейцарии, Финляндии, Чехии, Турции и др. Было подчеркнуто, что уровень производства кабельно-проводниковой продукции за 2004 год вырос более чем на 10%. Отмечался также большой интерес к выставке со стороны средств массовой информации. Представители сорока СМИ освещали работу выставки. С каждым годом увеличивается количество участников из зарубежных стран (возможно это «дыхание» ВТО?). Особо был отмечен рост выпуска кабельной продукции в странах ближнего зарубежья (Украина и в Беларусь). В своей речи И.Б. Пешков пожелал всем участникам плодотворной работы, а также сделал прогноз, что выставка будет очень успешной.
(Выступление И.Б. Пешкова в формате WAV Выступление И.Б. Пешкова в формате WAV — 583 кБ)

Второй день выставки

Второй день выставки. Около регистрационной стойки ажиотаж, никто не ожидал такого массового наплыва посетителей. Автобусы с гостями прибывали один за другим. Стоит отметить качественный состав посетителей — это руководители высшего звена компаний, снабженцы, другие потенциальные клиенты фирм-участников. Среди посетителей выставки многочисленные потребители кабельной продукции: энергетики, связисты, строители, специалисты нефтегазового комплекса и др. Кроме того, выставку посетили представители многих зарубежных фирм, изготавливающих кабельное технологическое оборудование.

На некоторых стендах проходили очень интересные презентации, например на стенде компании «Сонет Текнолоджис» была организована тестовая лаборатория для витой пары, на которой специалисты компаний «Сонет Текнолоджис» и Teldor Wires & Cables Ltd. проводили сравнительный анализ характеристик кабелей категории 5е, 6 и 7 различных производителей. Для тестирования применялось современное тестовое и измерительное оборудование: кабельный тестер Fluke DTX-1800 и векторный анализатор HP 8753D Network Analyzer.

Все желающие во время выставки могли протестировать интересующую продукцию, для чего было необходимо принести с собой 15 метров кабеля, а при желании и модули RJ-45. Основная задача данного эксперимента — продемонстрировать качество предлагаемой компаниями продукции.

Помимо тестовой лаборатории во время выставки специалистами компании «Сонет Текнолоджис» проводились мини-тренинги и практические занятия по сварке и прямой оконцовке волоконно-оптического кабеля. Посетители выставки смогли самостоятельно поработать с оптикой и получить консультации.

Кроме кабельной продукции на стенде компании были представлены новые компоненты СКС ExaLan+, электротехническое оборудование ИнтерЭлектроКомплект, перфорированные кабельные лотки КОКС1 и другие новинки.

На стенде ТПГ «Техэлектро» ежедневно в 14 часов проходила демонстрация монтажа муфты нового поколения, что вызывало повышенный интерес как со стороны участников, так и посетителей выставки.

симпозиум на тему: «Новые разработки на рынке кабельных изделий»

В этот же день проводился симпозиум на тему: «Новые разработки на рынке кабельных изделий»

Были представлены следующие доклады:

«Новые разработки ГУП ОКБ КП в области информационных кабелей»
Докладчик: к.т.н. Ионов А.Г., заместитель начальника ФГУП ОКБ КП

«Кабели производства «NEXANS» для нефтехимической промышленности»
Докладчики: Андрей Боев, Сергей Терентьев

«Производство волоконно-оптических кабелей. Опыт партнерства «Южкабель»-«Некстром»
Докладчик: к.т.н. Карпушенко В.П., технический директор ЗАО «Завод «Южкабель»

«Тесты и диагностика на месте эксплуатации кабельных систем сверхвысокого напряжения и систем из облученного сшитого полиолефина»
Докладчик: Mr. Oldrich Sekula, компания Brugg Kabel AG, Швейцария

«Представление Техно-РЭК»
Докладчик: Поляков С. Н., директор «Техно-РЭК»

Особо хочется отметить активную работу на выставке коллег из ОКБ КП (г. Мытищи), на этой выставке они были особенно заметны. Они предложили много новейших разработок, а главное принципиально новую технологию изготовления КПП. Зам. начальником ГУП ОКБ КП А. Г. Ионов рассказал о кабеле 4 РД 100-3-21 (для эксплуатации в космосе), КПВЭКГ — может эксплуатироваться под большим давлением под водой. А оптический кабель ОКТ-БН01-2 — безусловно, уникальная разработка, заслуживающая отдельного внимания. Прямо в трос вплетены несколько оптических модулей, а сами модули выполнены не из пластмассы, как это практикуется в традиционных конструкциях, а из меди, что обеспечивает дополнительную защиту ОВ (основная область применения -нефтяные скважины).

На стенде ОАО «Камкабель» посетители могли познакомиться с образцами провода NYM, который завод начал изготавливать не так давно. Особого внимания удостоился кабель из сшитого полиэтилена марки АПвБбШпз-1 (одобрен для прокладки МКС «Мосэнерго»).

Также поступила информации, что на заводе «Сарансккабель» в ближайшей перспективе тоже наладят выпуск NYMов. Кстати, в Саранске в настоящее время осуществлен пуск линии пероксидной сшивки фирмы «Протон» для изготовления жил силовых кабелей напряжением 10-35 кВ (!!!). Кроме того, на базе итальянской линии «Проперцы» осваивается собственное производство литой катанки из алюминиевых сплавов для выпуска самонесущих изолированных проводов. Выпуск алюминиевой катанки намечен в этом году.

Завод «Чувашкабель» также представил новые разработки. Из последних достижений хотелось бы отметить такие радиочастотные кабели как РК 75-3,7-351 (аналог RG-59), РК 75-4,8-35 (аналог SAT-50), РК 75-7-351 (аналог RG-11), РК 50-5-351 (аналог 5D-FB), РК 50-3-151 (аналог RG-58). По своим характеристикам данные радиочастотные кабели полностью соответствуют зарубежным аналогам и выпускаются по техническим условиям, разработанным предприятием. Все кабели с пористой изоляцией изготавливаются с физически вспененной изоляцией и обладают такими преимуществами по сравнению с химически вспененной изоляцией, как лучшая влагостойкость, механическая прочность, более стабильные электрические характеристики.

Группа Компаний «ТермоКул» представила новинку — кабель для погружных насосов Aqua RN8 производства LappRfbel (Германия), имеющий следующие характеристики:

изоляция из гармонизированного каучука,
постоянное использование в воде,
использование на глубине до 10 метров и температуре воды до + 40°С,
температурный диапазон окружающей среды от — 40 до + 80°С,
высокая гибкость,
напряжение 600/1000 В,
высокая гибкость облегчает подключение и обслуживание насоса.
На стенде «Рыбинсккабель-М» были представлены кабели: КМЭКВ, КМЭВ, КМЭКВнг(LS), КМЭВнг(LS) по ТУ 16.К02-12-2004. Кабели предназначены для информационных шин подключения датчиков с цифровым частотно-модульным сигналом по интерфейсу RS 485.

Выставка была щедра на новинки, мы приносим свои извинения за то, что не можем осветить все, что было на CABEX-2005, на это ушло бы очень много времени.

Во второй день выставки организаторы в лице выставочного холдинга МВК пригласили участников на фуршет. Фуршет проходил в театре варьете «Радиус-Холл». Это уникальный ресторанный зал, рассчитанный на 150-250 мест, который славится своей необыкновенной архитектурой: красивые полукруглые столики располагаются ярусами, огибая сцену таким образом, чтобы каждый сидящий в зале мог видеть происходящее на ней в мельчайших подробностях. Программа выступлений никого не оставила равнодушным. Она быстро закончилась и кабельщики начали развлекаться самостоятельно, а они это умеют делать и ещё как…

Третий день выставки

На третий день выставки не все участники с утра были на своих рабочих местах (причиной тому день второй… фуршет). Тем не менее, к 11часам все заняли свои места в ожидании посетителей, которые не заставили себя долго ждать. Третий день был не менее результативным предыдущего.

В этот день проходил научно-технический симпозиум на тему: «Современное состояние производства кабелей и проводов»

Прозвучали следующие доклады:

Открытие симпозиума. Вступительное слово.
Докладчики: профессор Пешков И.Б., президент Ассоциации «Электрокабель»; член-корр. РАН Дьяков А.Ф., президент Электротехнической ассоциации.

«Мировая кабельная промышленность. Итоги 2004 года»
Докладчик: академик АЭН Мещанов Г.И., генеральный директор ОАО «ВНИИКП».

«Проблемы обеспечения пожарной безопасности кабельных потоков»
Докладчик: д.т.н., проф. Смелков Г.И., главный научный сотрудник ВНИИПО МЧС РФ.

«Развитие производства пожаробезопасных кабелей в России. Современные конструкции, показатели пожарной безопасности, области применения»
Докладчики: к.т.н. Каменский М.К., заведующий лабораторией ОАО «ВНИИКП»; академик АЭН Мещанов Г.И., генеральный директор ОАО «ВНИИКП».

«Перспективные направления по применению кабельных изделий для нефтегазовой промышленности».
Докладчик: Горьков И.И., заведующий отделом Управления механо-энергетического обеспечения ОАО «Лукойл».

«Проблемы применения кабелей в промышленном и гражданском строительстве, включая технику и технологию монтажа»
Докладчик: Хомицкий Е.Ф., генеральный директор ОАО «Компания «Электромонтаж».

«Совершенствование систем менеджмента кабельных заводов и сертификация — объективная необходимость обеспечения конкурентоспособности кабельных заводов на национальном и международном рынках»
Докладчик: к.т.н. Хромова Г.К., руководитель органа по сертификации систем качества ОССК «Секаб», ведущий аудитор «КЕМА».

Кстати именно на симпозиуме можно было узнать реальное положение дел на рынке КПП, не только на российском, но и на мировом.

Из выступлений можно было сделать следующие выводы, что российское производство КПП в 2004 году немного замедлило рост, он составил около 10%, но не достиг запланированного раннее (тем не менее кабельный сегмент электротехнической отрасли был и остаётся одним из наиболее перспективных и быстро развивающихся). Подобная тенденция прослеживается и в Америке, и в Европе, но вот в Китае прямо противоположная ситуация. Объём выпуска кабельной продукции в Китае за 2004 год примерно равен, а то и больше объёмов выпуска КПП Северной Америки и Южной Америки вместе взятых (!!!). Ещё было отмечено увеличение производства во всём мире кабелей с алюминиевыми жилами. Это связывают с ростом цен на медь. Относительное потребление Al/Cu пока в сторону Al. Стоит затронуть тему волоконно-оптических кабелей связи: ситуация здесь стабильно благоприятная, что не может не радовать.

Четвертый день выставки

Организаторы наградили дипломами отличившихся участников

4 марта 2005 года — в последний день работы CABEX-2005, организаторы наградили дипломами отличившихся участников выставки в номинациях:

За активную информационную поддержку

RUSCABLE.RU, ПРОЕКТ
КАБЕЛИ И ПРОВОДА, ЖУРНАЛ

За наиболее эффективное представление кабельно-проводниковой продукции

BRUGG KABEL AG
СЕВКАБЕЛЬ, ОАО
ТАЙКО ЭЛЕКТРОНИКС РАЙХЕМ ГМБХ

За эффектную шоу-демонстрацию монтажа муфты нового поколения

ТЕХЭЛЕКТРО, ТПГ

За активное участие в выставке и высокий уровень обслуживания энергопотребителей

МОСЭНЕРГО, ОАО ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ

За активную работу и представление новинок кабельно-проводниковой продукции на выставке и в рамках симпозиума

ОКБ КП, ФГУП

За активную работу на выставке и индивидуальный подход к оформлению стенда

ЭЛЕКТРОМОНТАЖ, КОМПАНИЯ, ОАО
АМУРСКИЙ КАБЕЛЬНЫЙ ЗАВОД, ОАО
СЕВКАБЕЛЬ, ОАО
СВЯЗЬСТРОЙ-1, ОАО
НЕОН-В, ТОРГОВЫЙ ДОМ

За индивидуальный подход к оформлению стенда

3М РОССИЯ
АББ МОСКАБЕЛЬ, ЗАО
КАМКАБЕЛЬ, ТОРГОВЫЙ ДОМ, ООО
ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ, НП, ЗАОР
PIRELLI CAVIE SISTEMI ENERGIA SPA

За творческий подход в оформлении стенда

НОРМА, РЕКЛАМНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
СНАБЖЕНЕЦ, ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК

За самый кабельно-проводниковый логотип

КАБЕЛОВНА «KABEX», АО
СЕВКАБЕЛЬ, ОАО
АМУРСКИЙ КАБЕЛЬНЫЙ ЗАВОД, ОАО
ЭНЕРГОКАБЕЛЬ, ЗАВОД, ЗАО
САРАНСККАБЕЛЬ, ЗАВОД, ОАО
ЭЛЕКТРОМОНТАЖ, КОМПАНИЯ, ОАО

Компании, участвовавшие первый раз в выставке CABEX, были награждены дипломами «За Дебют»:

ИНВЕСТ-ИМПОРТ, ПРЕДПРИЯТИЕ ПО ЭКСПОРТУ, ИМПОРТУ И ИНВЕСТИЦИОННЫМ РАБОТАМ
NORDIC ALUMINIUM, КОМПАНИЯ
CET ELETRIC C.R.L.
BRUGG KABEL AG
EFAF — ENGINEERING FUFTURE AUTOMAZIONE FLESSIBILE SRL
АМУРСКИЙ КАБЕЛЬНЫЙ ЗАВОД, ОАО
ПЕРМАНЕНТ Л&М, ФИРМА, ЗАО
UNAL CABLE CO. LTD
TUMKA CABLE
ERIKOGLU ENAMELLED COOPER, WIRE PRODUCTION CO. INC.
ОБО БЕТТЕРМАНН, ООО
Кабеловна «KABEX», АО ИМТЕХ, ЗАО

А в завершении стоит отметит, что наш проект тоже не оставался без внимания участников и посетителей выставки. Около стенда постоянно было много народа. Гости получали разнообразную информацию, консультации, а вместе с ними подарки и сувениры от RusCable.Ru (по сложившейся традиции и опыту предыдущих годов мы стараемся поддерживать высокий уровень эксклюзивности сувенирной продукции от RusCable.Ru). Старые партнёры RusCable.Ru, пользуясь случаем, приходили на стенд решить какие-либо свои вопросы, ну и, конечно же, пообщаться с нами, а также вручить подарки за хорошую качественную работу. За внимание, проявленное к нам, огромное спасибо и низкий поклон. Мы постараемся не подвести коллег, заинтересованных в развитии кабельного сегмента в сети Интернет. Мы сделали выводы из встреч с пользователями нашего портала и наметили ближайшие перспективы развития, которые Вы сможете уже очень скоро увидеть. Кроме того, стенд RusCable.Ru посетили студенты-кабельщики из МЭИ, через каких-то 2-3 года они пополнят ряды специалистов кабельного мира и начнут свою кто-то производственную, кто-то коммерческую деятельность. Мы тоже были когда-то студентами-третьекурсниками, ещё не представляющими себе, что же ждёт нас после окончания вуза, именно про их «светлое будущее» и прочитал студентам лекцию директор проекта RusCable.Ru А.И. Гусев.

Вслед за организаторами выставки, можно лишь повторить, что уже не обязательно говорить в будущем контексте, это настоящая реальность… «Можно быть уверенным, что выставка CABEX-2005 стала важным событием в научно-технической жизни России и послужила серьезным шагом в развитии кабельной техники.» Выставка CABEX прочно заняла позиции на выставочном рынке и является одной из самых крупных и представительных в России. До встречи на CABEX 2006 !

Дата проведения: 1-4 марта 2005 г.
Место проведения: Россия, Москва, КВЦ «Сокольники»
Официальный сайт выставки: www.cabex.ru
Пресс-релиз выставки: САВЕХ 2005 на RusCable.Ru