Репортаж о выставке Cabex 2010. Хроники Cabex

Итоги выставки Сabex 2010

CABEX-2010: неделя кабельщиков в Москве

Лично убедиться в том, что кабельно-проводниковая промышленность пережила кризис и имеет большой потенциал развития, смогли участники и гости 9-й выставки CABEX. Выставка проходила с 16 по 19 марта в ЭЦ «Сокольники» (Москва).

Силовые кабели, кабели специального назначения, волоконно-оптические кабели и кабели связи, провода для воздушных линий электропередач, муфты, лотки, короба, инструмент для прокладки и монтажа кабельно-проводниковой продукции и еще более 300 видов кабельно-проводниковой продукции представили 139 компаний из 14 стран. Главным результатом их работы стали реальные контракты и новые клиенты из всех российских регионов. Выставку посетили более 5000 человек. Площадь экспозиции составила свыше 5000 кв. м.

Впервые в рамках выставки прошла масштабная двухдневная конференция, организованная ОАО «ВНИИКП» совместно с порталом Ruscable.ruпри поддержке ОАО «Холдинг МРСК».

CABEX-2010 — качественно новый уровень

9-я Международная специализированная выставка кабелей, проводов, соединительной арматуры, техники прокладки и монтажа кабельно-проводниковой продукции CABEX-2010 проходила с 16 по 19 марта в ЭЦ «Сокольники» (г. Москва). Организаторы выставки: Международная выставочная компания MVK, Ассоциация «Электрокабель» и ОАО «ВНИИКП».

Выставка CABEX-2010 прошла под патронатом Правительства Москвы и Московской Торгово-промышленной палаты. Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента науки и промышленной политики города Москвы Е.А. Пантелеев в приветствии к участникам выставки выразил уверенность, что выставка CABEXи тематические мероприятия, проводимые в ее рамках, позволят специалистам получить полномасштабный обзор передовых идей и новейших возможностей кабельной техники, познакомиться с потребностями и перспективами российского кабельного рынка, а также развить навыки эффективного управления отраслью.

Выставка стала заметным событием энергетического комплекса России. Делегации ОАО «Холдинг МРСК» во главе с заместителем директора А.В. Майоровым и начальником Департамента технического развития и регулирования Д.Б. Медведевым посетили стенды крупнейших российских кабельных заводов, таких как «Севкабель Холдинг», «Камский кабель», «Подольсккабель», «Москабельмет» и других. Директор департамента базовых отраслей Минпромторга В.В. Семенов посетил CABEX-2010 и высоко оценил значимость единственной в мире специализированной кабельной выставки для промышленности России, отметив, что высококачественная кабельная продукция участников CABEX-2010 необходима для всех ключевых отраслей промышленности: энергетики, атомной, нефтегазовой и строительной промышленности, железных дорог, оборонной техники и других.

ЭКСПОЗИЦИЯ

География расширяется

В CABEX-2010 приняли участие компании из России, Белоруссии, Германии, Индии, Испании, Китая, Польши, США, Турции, Финляндии, Украины. Впервые свою продукцию представили компании из Сербии, Бельгии и Люксембурга. Общая площадь выставки по сравнению с прошлым годом увеличилась на 10%. В 2010 году, помимо постоянных участников, добавились еще более 30 новых компаний, среди которых «Тверьэнергокабель», «Оптикэнерго», Novkabel, «Остек» и другие.

Выставку освещали 30 специализированных СМИ, в том числе «Кабель-News», «Кабели и провода», «Энергополис», а также ведущие международные журналы EuroWireMagazine, WireandCableTechnologyи другие. Количество иностранных посетителей было выше ожидаемого. Представительные делегации из Украины, Белоруссии, Болгарии, Италии, Китая и других стран использовали уникальную возможность за 4 дня ознакомиться с продукцией лидеров российского кабельного рынка.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ

Каждый день неповторим

16 марта прошли семинары на актуальные темы: «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ ОТ ПОТЕРЬ В ЭКРАНАХ ОДНОФАЗНЫХ СИЛОВЫХ КАБЕЛЕЙ 6–500 КВ», «ЗАЗЕМЛЕНИЕ ЭКРАНОВ И ТРОСА УНИВЕРСАЛЬНОГО САМОНЕСУЩЕГО КАБЕЛЯ 6–35 КВ ТИПА MULTI-WISKI» ипрезентация новой компании POLYONE(Люксембург) «МЕТОДЫ ДЛЯ ЗАМЕДЛЕНИЯ ГОРЕНИЯ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ОБЛАСТЯХ ПРИМЕНЕНИЯ КАБЕЛЕЙ: ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ, ОФШОРНЫЙ, ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИЙ».

17 марта впервые в истории CABEXсостоялась масштабная научно-техническая конференция «ИННОВАЦИИ В КАБЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ» (организаторы: ОАО «ВНИИКП» и Ruscable.ru). На конференции рассматривались инновационные разработки в области кабелей связи; основные тенденции в развитии оптических кабелей для СКС; технические трудности, возникающие при эксплуатации кабелей ВН и СВН с изоляцией из СПЭ и другие.Также большой интерес у слушателей вызвала темакруглого стола: «ОПЫТ ПРОИЗВОДСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ КАБЕЛЕЙ СРЕДНЕГО НАПРЯЖЕНИЯ С ИЗОЛЯЦИЕЙ ИЗ СШИТОГО ПОЛИЭТИЛЕНА. ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ, РАСШИРЕНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ».

18 марта полный зал участников собрала научно-техническая конференция «ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КАБЕЛЕЙ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ МАТЕРИАЛОВ» (организаторы: ОАО «ВНИИКП» и Ruscable.ru). О новинках своей продукции рассказали поставщики полимерных материалов, представители компаний Borealis, «Проминвест-Пластик», DOWWire&Cable, «НПК Полимер-Компаунд», CondorCompounds, «Вакер Хеми Рус», AlphaGary, Maillefer, Farrel. В тот же день прошел семинар-практикум «СТРАТЕГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ КАБЕЛЬНОГО РЫНКА», организованный маркетинговым агентством «Нужные Люди».

Выставка CABEX-2010 предоставляет широкие возможности молодым специалистам. Все дни на выставке работал стенд вакансий. Компанией MVKбыло организовано посещение выставки группами студентов из МЭИ, МАМИ и МТУСИ.

Президент MVKА.В. Лапшин выразил общее мнение: «Четыре активных дня на CABEX-2010 прошли на одном дыхании. Огромное количество плодотворных встреч и новых идей вселяет оптимизм во всех участников рынка и позволяет с уверенностью сказать, что кабельные предприятия России сохранили свой потенциал и успешно функционируют».

УСПЕХИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

В 2010 году выставка CABEXвновь подтвердила свой статус представительного международного форума кабельщиков. 10-я юбилейная выставка CABEX-2011 пройдет в ЭЦ «Сокольники» с 15 по 18 марта 2011 года.

Материал подготовлен Международной выставочной компанией MVK

Контактное лицо: Медведева Наталья
Тел.: (495) 935-81-00
E-mail: medvedeva@mvk.ru